Plötzliches unwohlsein

Kategorie: Herzberatung » Selbsthilfeforum - Herz und Kreislauf

26.09.2018 | 20:40 Uhr

Liebe Alle

Ich bin männlich, 47 Jahre alt und hatte im Juni einen Herzinfarkt und am 9. Juli 18 eine OP und bin seither Besitzer von 3 Bypässen. Nach dem 1 wöchigen Krankenhausaufenthalt und 2 Wochen Reha durfte ich nach Hause. Nach weiteren rund 2 Wochen Zuhause hatte ich das erste Mal ein plötzlich auftretendes unwohlsein verbunden mit einem komischen Gefühl (es fühlt sich in etwa so an, wie wenn man mit einem Auto über eine Schwelle fährt --> und dann beim "herunterkommen", quasi in der Schwerelose), welches seither immer wieder unverhofft auftritt. Die Dauer ist unterschiedlich, mal dauert es nur einen Moment, manchmal den halben Tag, jedoch ist es im Laufe der Wochen etwas weniger geworden (Dauer und Häufigkeit). Die Werte wie Blutdruck, Puls und Sauerstoffsättigung sind im normalen Bereich.

Meine Frage ist nun, ob jemand dieselben Symptome kennt, evtl. weiss was es ist und wie man es behandeln kann (mein Hausarzt kennt die Symptome leider nicht).

Danke im voraus

Helfen Sie mit Ihrer Bewertung: Ja, dieses Thema ist hilfreich!

0
Bisherige Antworten
Community-Managerin
Beitrag melden
01.10.2018, 11:54 Uhr
Antwort von Community-Managerin

Guten Tag MAD007,

vielen Dank für Ihre Frage an unser Nutzerforum.

Nach Ihrer schweren OP müssen Sie sicherlich regelmäßig bei einem Kardiologen vorstellig werden und nicht nur bei Ihrem Hausarzt.

Ich denke, Sie sollten auf jeden Fall einen Termin bei einem Facharzt vereinbaren und sich von Ihrem Hausarzt überweisen lassen, um eine Zweitmeinung einzuholen. Der Kardiologe kann Ihre Situation und Beschwerden sicherlich besser einschätzen.

Ich wünsche Ihnen alles Gute und gute Besserung.

Viele Grüße

Victoria Martini

Lifleine - Community-Managerin

Diskussionsverlauf
Stichwortsuche in den Fragen und Antworten unserer Community

Durchstöbern Sie anhand der für Sie interessanten Begriffe die Beiträge und Foren in der Lifeline-Community.

Stellen Sie selbst eine Frage!

...an andere Nutzer oder unseren Experten

Zum Seitenanfang